Шахтерам в Енакиево начали выплачивать задолженную зарплату

21.03.2011 в 15:28
Шахтерам в Енакиево начали выплачивать задолженную зарплату

Шахтерам в Енакиево начали выплачивать задолженную зарплату

Работникам шахты "Красный Октябрь" (в составе ГП "Укршахтгидрозащита", город Енакиево Донецкой области) погасили задолженность по заработной плате.

"17 марта совместным приказом Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и Министерство финансов Украины утвердили паспорт бюджетной программы на 2011 год и в тот же день бюджетные средства были перечислены получателям, в том числе ГП "Укршахтгидрозащита". 18 марта средства были направлены на погашение задолженности по заработной плате, то есть перечислены работникам предприятия", - сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности в понедельник.

Между тем, сайт Профсоюза работников угольной промышленности Украины информирует, что "19 марта, работникам погасили задолженность по заработной плате за январь, а сегодня (понедельник – Ред.) уже пришли деньги на выплату 35% февральского заработка".

"Погашают задолженность не только нашему трудовому коллективу, но и горнякам 13 других водоотливных комплексов, входящих в ГП "Укршахтгидрозащита". К тому же в ГП нам пообещали, что до конца текущей недели заработная плата за февраль будет погашена целиком", - отметил председатель первичной профсоюзной организации шахты "Красный Октябрь" Юрий Тесля.

Как сообщалось, в начале марта коллектив шахты угрожал начать забастовку из-за невыплаты зарплат. Трудовой коллектив водоотливного комплекса шахты "Красный Октябрь" направил письмо премьер-министру Украины Николаю Азарову с требованиями погасить задолженность по заработной плате и своевременно выплачивать им заработок, а также разобраться в ситуации с затягиванием выплаты зарплат на предприятиях "Укршахтгидрозащиты" и наказать виновных.

На шахту "Красный Октябрь" стекаются воды остальных угольных предприятий региона. Ее остановка может обернуться катастрофой для Енакиево. Если водоотливной комплекс прекратит работу, под водой окажутся территории, на которых расположены жилые дома, грозит подтопление и действующим шахтам. Проблема одного госпредприятия превратится в экологическую катастрофу городского масштаба.


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив