СБУ занялась "Укрзализныцей"

13.11.2008 в 16:44

Службой безопасности Украины (СБУ) расследуется уголовное дело, которое было возбуждено 14 августа 2008 г. по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины по факту растраты государственных средств в особо крупных размерах должностными лицами Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины "Укрзалізниця". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, в 2007 г. одним из заместителей генерального директора "Укрзалізниці" и его подчиненными совместно с представителями коммерческих структур была внедрена незаконная схема завладения государственными средствами через двойную оплату работ по повышению безопасности движения.

На выполнение преступных намерений руководители государственного предприятия обязали железные дороги Украины выделить дополнительные финансовые ресурсы и заключить с подконтрольными коммерческими структурами соглашения на выполнение работ, которые на то время уже фактически были выполнены и оплачены "Укрзалізницей". Полученные таким способом средства в сумме около 7 млн грн переводились на счета фиктивных структур и присваивались коммерсантами.

В ходе проведения процессуально-следственных действий сотрудники СБУ на выполнение постановления о выемке документов посетили офис одного из фигурантов уголовного дела. Однако по этому адресу на дверях офиса упомянутого гражданина неожиданно появилась табличка "Офис народного депутата Украины Василенко Сергея Владимировича", а работники офиса отказались отворять двери следователям. Следствие по делу длится, СБУ просит народного депутата не препятствовать предусмотренным законодательством следственным действиям.

Источник: УкрРудПром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив