СБУ задержала мужчину, который вербовал украинцев для войны в Абхазии

25.09.2008 в 14:15

Служба безопасности Украины задержала украинца, который занимался вербовкой наших граждан для участия в военных действиях в грузино-осетинском конфликте на стороне Абхазии. Об этом сегодня сообщила спикер СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, мужчина, который занимался вербовкой? является гражданином Украины 1970 года рождения, который родился в России, и проходил военную службу в Афганистане.

Как стало известно на пресс-конференции, вербовщик искал украинцев с военной подготовкой, которые имели военный билет. «Таких людей искали для того, чтобы легко можно было в будущем идентифицировать личность», - сказала Остапенко.

По ее словам, организатор предлагал украинцам от 200 до 500 долларов за сутки в Абхазии. После задержания организатор сообщил, что сотрудничал с жительницей Сухуми, которая после начала военных действий в Грузии предложила ему поставлять в Абхазию соответственно подготовленных украинцев.

Напомним, раньше исполняющий обязанности руководителя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заверял, что ни один украинец не принимал участие в грузино-российском конфликте, хотя и приезжали вербовщики.

Источник: proUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив