СБУ не дает сказать правду о Южной Осетии

12.11.2008 в 16:57

Глава комиссии Рады, расследующей законность поставок украинского оружия в Грузию, Валерий Коновалюк называет провокацией заявления Службы безопасности Украины о том, что информацию об участии украинцев в военном конфликте в Южной Осетии (ЮО) в августе сфабриковали правоохранительные органы и спецслужбы России, сообщает «2000».

Накануне Коновалюк заявил, что в августовском грузино-югоосетинском конфликте участвовали более 15 граждан Украины. Ранее об участии украинцев этом конфликте говорили власти Южной Осетии и российский Генштаб. Официальный Киев эту информацию категорически отрицал.

В среду Коновалюк планирует показать видеосюжет об участии украинцев в этом конфликте. СБУ утверждает, что это видео сфабриковано российскими спецслужбами.

"Это чистая провокация. Они (СБУ) нам не давали организовать пресс-конференцию. Нам говорили, что якобы зал зарезервирован для секретариата президента. Это была изначальная попытка, чтобы мы не имели возможность широко проинформировать общественность о нашей работе", - сказал Коновалюк.

Депутат считает, что спецслужба также хочет помешать распространению информации о причастности к незаконной продаже оружия окружения президента Украины Виктора Ющенко. Ранее депутат заявлял, что процесс продажи оружия контролирует окружение главы государства, и у его комиссии есть факты, свидетельствующие об отмывании вырученных от продажи вооружений денег, которые не попадали в государственный бюджет.

Он также высказал удивление, что СБУ комментирует содержание фильма, тогда как его пока нигде не демонстрировали.

"Фильм мы впервые покажем сегодня. Мы приглашаем их (СБУ) на этот показ", - сказал депутат.

Он также добавил, что представители спецслужбы смогут не только задать интересующие их вопросы, но и сами ответить на вопросы, почему они занимаются не реальными расследованиями, а политическим сыском".

Он назвал спекуляцией то, что СБУ обвиняет в причастности к деятельности его комиссии российских спецслужб.

"Наша власть ищет во всех нарушениях и преступлениях "руку Москвы". Это просто смешно", - сказал Коновалюк.

По его словам, Россия действительно предоставила комиссии всю необходимую информацию. "Но мы контактировали с посольствами, официальными лицами не только России, но и Грузии", - отметил депутат.

По словам Коновалюка, на сегодняшнем показе также будут присутствовать иностранные дипломаты и представители международных СМИ, поскольку эта тема получила широкий международный резонанс.

Источник: ОЛИГАРХ.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив