С минимальным отрывом на выборах в Румынии победила оппозиция

02.12.2008 в 17:07

Оппозиционная Социал-демократическая партия Румынии победила на парламентских выборах, набрав 33,6% голосов избирателей, сообщает AFP.

 

Им удалось вырвать победу у Либерально-демократической партии, которая получила немногим меньше - 32,9% голосов. Ранее, в ходе подсчета голосов, сообщалось, что именно эта правоцентристская партия, близкая по политической программе президенту страны Траяну Басеску, лидирует с небольшим перевесом.

 

Национал-либеральная партия, которую возглавляет премьер-министр Румынии Кэлин Попеску-Тэричану, набрала 18,6% голосов. Входивший с ней в правящую коалицию Союз венгров Румынии набрал 6,48% голосов, заняв четвертое место.

 

Таким образом, ни одна партия не получила большинства в парламенте, и им придется искать себе партнеров для создания коалиции.

 

На этих выборах был зарегистрирован нижайший показатель явки избирателей с 1989 года, когда в результате восстания было свергнуто коммунистическое правительство. На выборы пришло всего 39,26% избирателей.

 

В этом году жители Румынии впервые выбирали и депутатов, и сенаторов в одном туре голосования. Члены партий, прошедших 5-процентный барьер, разделят между собой 315 мест в нижней палате парламента и 137 мест в Сенате.

 

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив