Ряд украинских банков задерживает клиентские платежи

17.11.2008 в 16:46

Ряд украинских банков стал допускать задержку клиентских платежей. Об этом сообщает Национальный банк Украины, при этом не называя нарушителей.

"Отдельные банки не выполняют поданные клиентами поручения на перечисление имеющихся средств и не предоставляют информацию о состоянии выполнения этих поручений", - указывается в письме НБУ к банкам в понедельник, 17 ноября.

Кроме того, некоторые банки не обеспечивают своевременное выполнение расчетных документов клиентов, нарушая сроки выполнения межбанковского перевода, в том числе в результате задержки их на транзитных счетах банка.

В свою очередь, Нацбанк потребовал от банков обеспечить своевременное выполнение расчетных документов клиентов и предпринять меры для возобновления своей платежеспособности.

В частности в письме подчеркивается, в случае отсутствия у банка возможности выполнить расчетный документ клиента на перечисление средств в установленный законодательством Украины срок из-за недостаточности средств на корреспондентском счете кредитно-финансовое учреждение, среди прочего, обязано выслать письменное сообщение плательщику о невыполнении его расчетного документа с указанием причины.

"Одновременно сообщаем, что НБУ готовит к нормативно-правовым актам изменения по вопросам учета невыполненных расчетных документов", - отмечается в документе.

Источник: izvestia.INFO

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив