Русским "неграм" Латвии отказано в гражданстве

01.11.2012 в 18:15
Русским "неграм" Латвии отказано в гражданстве

Русским "неграм" Латвии отказано в гражданстве

Центральная избирательная комиссия Латвии отказалась от проведения второго этапа сбора подписей за референдум о нулевом гражданстве. Большинство членов ЦИК Латвии полагает, что предложенные поправки не соответствуют 2-й статье Сатверсме и декларации 4 мая 1990 года.

Комментируя данное решение о фактической отмене референдума по негражданам известный представитель русской общины в Латвии Александр Гапоненко, имеющий паспорт негражданина Латвии, заявил, что в республике произошел тихий государственный переворот.

По его мнению, "решение ЦИК Латвии отказать народу в праве проведения референдумов есть прямое нарушение Конституции, форма узурпации власти народа правящей бюрократией".

"Налицо тихий государственный переворот, пишет Гапоненко на своей странице в Facebook. — Он, во многом, напоминает тот, который совершил 15 мая 1934 г. президент Латвии Карлис Ульманис. Тогда, он тоже переступил через Конституцию и стал решать накопившиеся социальные, и, отметим особо, национальные проблемы по своему собственному усмотрению. Действовал он тогда тоже исключительно в интересах правящей латышской бюрократии. Чем закончилась недолгое правление диктатора? Крушением латвийской государственности".

Как сообщалось, 1 ноября Центральная избирательная комиссия Латвии отказалась от проведения второго этапа сбора подписей за референдум о нулевом гражданстве. Большинство членов ЦИК Латвии полагает, что предложенные поправки не соответствуют 2-й статье Сатверсме и декларации 4 мая 1990 года.

Напомним, что движению "За равные права" удалось собрать 12 тысяч подписей за проведение референдума о предоставлении местным негражданам латвийского гражданства. Подписи должен проверить ЦИК. В случае, если 10 тысяч из них будут признаны действительными, избирательная комиссия приступит ко второму этапу подготовки плебисцита. Она собственными силами и за счет государственных средств организует новый сбор подписей. Чтобы референдум состоялся, в его поддержку должны высказаться 150 тысяч человек (10% от общего количества латвийских избирателей).

На всенародное обсуждение предлагается вынести вопрос об автоматическом предоставлении гражданства Латвии всем негражданам. Весной 2012 года соответствующие поправки в Закон о гражданстве подготовила партия "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ).

Чтобы референдум по вопросу предоставления гражданства состоялся, на втором этапе необходимо собрать 150 тысяч подписей. Как сообщили в ЦИК Латвии, второй этап сбора подписей может начаться через несколько месяцев. По предварительным прогнозам, он обойдется государству в 450 тысяч латов (около $900 тыс.).

В настоящий момент в Латвийской республике насчитывается свыше 300 тысяч жителей, обладающих паспортами "неграждан" — после того, как государство отказалось им предоставлять гражданство в 1991 году, в момент своего выхода из СССР. Статус негражданина лишает возможности голосовать на выборах, занимать государственные должности, а также ряд других ограничений, а также затрудняет перемещение неграждан даже по территории ЕС.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив