Русские крымчане опротестуют независимость Украины

17.08.2009 в 13:10

В День независимости Украины в Крыму состоится акция русского протеста — одновременные синхронные шествия сторонников единства Русского мира. Акция пройдет в городах и районных центрах Республики Крым и в городе-герое Севастополе.

Как рассказали в пресс-службе Русской общины Крыма, в условиях повсеместного нарушения руководством Украины прав русских, русскокультурных граждан, проживающих в Крыму, подавляющее большинство крымчан не считают День независимости Украины, приходящийся на 24 августа, праздничным днем.

«Политика действующего президента Украины Ющенко окончательно проявила русофобский характер независимого украинского государства, — говорится в сообщении. Лозунг «Украина — не Россия», взятый на вооружение украинскими националистами, логически привел правящий украинский режим к противостоянию с представителями многочисленного Русского мира, оплотом которого остается современная Россия, составной и неотъемлемой частью которого выступают представители православного, русскокультурного населения Украины и Крыма».

В складывающихся условиях Русская община Крыма выступила с инициативой о проведении 24 августа акции русского протеста — одновременных синхронных шествий сторонников единства Русского мира в городах и районных центрах Республики Крым и в городе-герое Севастополе.

Участники акций заявят о необходимости восстановления единства Русского мира.

Шествия сторонников единства пройдут под лозунгами: «Навеки с Россией!», «Долой бандеровский режим!», «Русскому языку — государственный статус!», «Будущее Украины и Крыма — в Союзе с Россией!».

Напомним, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков заявил, что «крымчанам, особенно русскокультурным людям на Украине живется очень некомфортно. К сожалению, ситуация в лучшую сторону не меняется. Мы будем защищать представителей любых организаций, которые выступают с позиции защиты прав человека». «На Украине в подавляющем большинстве случаев права русскокультурного населения не соблюдаются. В последние 20 лет над большинством населения, которое является русскокультурным, осуществляет насилие меньшая часть страны — украинокультурная», - отметил Цеков.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив