Русскоязычных украинцев призвали к консолидации

07.06.2010 в 14:10

Русскоязычным гражданам Украины необходимо консолидироваться для защиты собственных прав. Об этом заявил глава департамента внешних экономических связей и международных отношений мэрии Москвы Георгий Мурадов на фестивале «Великое русское слово».

«Русскоязычная Украина сделала немало и внесла существенный вклад в политперемены в стране. Президент Украины Виктор Янукович сделал значимый жест в адрес соотечественников: на встрече с организациями соотечественников он дал понять, что настроен на поэтапное движение в направлении введения официального статуса русского языка. В настоящее время это (возможно) в рамках Европейской хартии по правам языков нацменьшинств», — пояснил он.

По словам Мурадова, «необходима консолидация русскоязычных граждан для защиты их собственных прав». Он высказал пожелание, «чтобы волна этого фестиваля накрывала и другие регионы Украины».

Как сообщалось, 1 июня в Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект, предоставляющий местным советам право определять региональные языки. Соответствующий проект о внесении изменений к закону о местном самоуправлении зарегистрировал народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Напомним также, что крымский парламент принял постановление, согласно которому русский язык признается региональным.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив