Русскоязычные организации Украины обнародовали предвыборное требование

21.12.2009 в 15:00
Русскоязычные организации Украины обнародовали предвыборное требование

Русскоязычные организации Украины обнародовали предвыборное требование

Русскоязычные граждане Украины обратились к кандидатам в Президенты с требованием обеспечить придание русскому языку статуса государственного.

Соответствующее обращение инициировали Русское общество Полтавской области и Киевский союз российских журналистов и литераторов "Русская правда", к которым позже присоединились ряд других российских организаций Украины.

В нем, в частности, говорится, что "количество граждан Украины, считающих русский своим родным языком, по меньшей мере, не снижается, а, по некоторым оценкам, даже растёт. Эти люди составляют до 30% населения страны, для 20% граждан Украины родными являются и русский, и украинский языки, а для 60% населения русский - это язык ежедневного общения".

Кроме того, "придание русскому языку статуса государственного наряду с украинским поддерживается многими другими языковыми группами населения (так, 72% населения Западного региона Украины, где рядом с русскими и украинцами компактно проживают другие национальности, убеждены, что знание русского языка им необходимо)".

Авторы обращения также подчеркивают, что "количество граждан, полагающих, что единственным государственным языком должен быть украинский, составляет менее 40%".

И "сегодня те граждане Украины, которым отказано в праве свободно существовать в собственной языковой среде, чувствуют свою социальную неполноценность и бесправие", утверждают они.

В связи с этим, говорится в обращении, «во имя благополучного будущего многонационального народа Украины, во имя гражданского мира в украинском обществе мы, русские Украины, требуем придать русскому языку статус второго государственного, утвердив принцип равнодоступности украинского и русского языков в качестве языков науки, образования, права, идеологии и морали, межнационального согласия».

"Наше требование продиктовано не политической конъюнктурой и не перипетиями кампании по выборам Президента Украины, - подчеркивают авторы этого документа. - В то же время все политические силы и отдельные политики должны чётко отдавать себе отчёт в том, что сегодня, как никогда ранее, их отношение к вопросу о статусе русского языка в Украине является главным мотивом голосования "за" или "против" для миллионов граждан республики. И так будет всегда".

В сопроводительном письме к обращению указывается, что кроме восемнадцати кандидатов в президенты копии этого документа были отправлены заказными письмами на имя 157 должностных лиц – "главам областных государственных администраций, председателям областных советов, властям АРК, городов Киева и Севастополя, городским головам областных центров и ряда крупных городов, оно поступило в редакции крупнейших и наиболее влиятельных СМИ, руководителям представительств ряда зарубежных структур, действующих на Украине".

Отмечается также, что "к каждому Обращению приложены копии подписных листов (на 88 страницах) с подписями граждан Украины: депутатов представительных органов власти, деятелей науки, культуры, искусства, врачей и учителей, предпринимателей и пенсионеров, поэтов и инженеров, рабочих и учёных, преподавателей и священнослужителей, руководителей русских общественных организаций и их активистов, представителей русской и русскокультурной общественности".


ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив