Румынская купюра в миллион лей попала в Книгу рекордов Гиннесса

01.12.2011 в 18:46
Румынская купюра в миллион лей попала в Книгу рекордов Гиннесса

Румынская купюра в миллион лей попала в Книгу рекордов Гиннесса

Румынская купюра номиналом в миллион лей внесена в Книгу рекордов Гиннесса, как самая крупная банкнота в мире. Об этом сообщил румынский телеканал Реалитатя.

На банкноте размером 168 на78 миллиметров изображен румынский писатель Ион Лука Караджале. Как отмечает ИТАР-ТАСС, данная банкнота была выпущена в 2003 году Национальным банком, в связи с инфляцией и в то время равнялась примерно 30 долларам США. Через два года, после проведенной денежной реформы, ее вывели из обращения. Тогда с целью сокращения денежной массы, правительство удалило из миллионной купюры четыре нуля. Для экономии и защиты от подделок в производстве этой банкноты впервые в Румынии использовался пластик.

Как самая маленькая денежная купюра в мире в Книгу рекордов Гиннесса попала другая румынская банкнота номиналом 10 бань (10 копеек). Ее длина - всего 38 миллиметров, а ширина - 27,5 миллиметра. Купюра была экстренно выпущена министерством финансов страны в 1917 году, в период Первой мировой войны, став самой маленькой по размерам банкнотой в мире.


корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив