Руководители вузов за невыплату стипендий будут наказаны

16.02.2009 в 16:38

Руководители высших учебных заведений, в которых в нарушение финансовой дисциплины несвоевременно выплачиваются зарплаты и стипендии, будут привлечены к ответственности.

Об этом заявил заместитель министра образования и науки Петр Куликов, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Как сказано в сообщении, МОН по поручению главы ведомства Ивана Вакарчука "оперативно отслеживает всю информацию, которая поступает в министерство или распространяется в СМИ о фактах невыплаты стипендий высшими учебными заведениями и изменении в единоличном порядке руководством учебных заведений требований к стипендиатам".

Министерство предоставляет Генпрокуратуре все данные для проведения оперативных проверок деятельности указанных высших учебных заведений.

"Руководители ВУЗов, которые допустили нарушения финансовой дисциплины относительно несвоевременной выплаты заработных плат и стипендий, а также невыполнение положений Постановления КМУ относительно оснований для выплаты стипендий, будут привлечены к строгой ответственности", - заверил Куликов.

С целью недопущения распространения неправдивой информации о недофинансировании ВУЗов, министерство обнародует информацию о бюджетном финансировании ВУЗов, подчиненных Минобразования за январь и февраль 2009 года.

"Министерство образования и науки в полном объеме профинансировало расходы на выплату стипендий и заработной платы за январь и февраль текущего года в соответствии со сметами учебных заведений. Все студенты получат стипендию - этот вопрос на личном контроле министра", - подчеркнул Куликов.

Как известно, ранее Украинский молодежный форум сообщил, что в подавляющем большинстве вузов страны не выплачиваются стипендии студентам, которые по своему учебному баллу имеют полное право на получение минимального размера стипендий.

В свою очередь, Минобразования заявило, что стопроцентно профинансировало выплату стипендий, и проблем с их выдачей бать не должно. Вместе с тем, отмечалось, что распределение полученных средств осуществляют руководители учебных заведений самостоятельно.

С 12 до 20 февраля в Министерстве финансов работает "горячая" телефонная линия для учеников и студентов по вопросам своевременной выплаты стипендий - (044) 253-83-54.



Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив