Рост минимальной зарплаты в 2009г. будет остановлен - С.Терехин

10.11.2008 в 13:24

Минимальная зарплата так и останется ниже прожиточного минимума, причем ее рост в 2009 году будет остановлен. Об этом сообщил экс-министр экономики, нардеп от БЮТ Сергей Терехин.

«Кабмин исходит из положений Антикризисного закона от 31 октября 2008. А там сказано, что заплата должна лишь индексироваться ежеквартально на коэффициент инфляции», - пояснил он.

Минимальную зарплату (МЗП) сейчас составляет 545 гривен, прожиточный минимум - 607 гривен, а с 1 декабря он вырастет до 626 гривен.

Кроме того, одним из требований МФВ, предоставляющего Украине многомиллиардный кредит, является то, что инфляция в нашей стране в следующем году не превысит 17 % (в этом может достичь 25 %). Как уверены эксперты, сколько бы ни дорожали те же продукты, официально власти будут любой ценой настаивать, что инфляция этой черты не перешла. А соответственно будут все формальные основания для повышения «минималки» максимум на эти самые 17 процентов за целый год, а, возможно, и вообще обхождение без повышения. От минимальной же зарплаты зависит индексация всех зарплат бюджетникам.

При этом глава комитета ВР по вопросам социальной политики и труда Василий Хара настаивает на том, что прожиточный минимум и «минималка» все же должны быть равны.

«Этого положения вообще не должно было оказаться в Антикризисном законе. За него проголосовали лишь 198 депутатов, а соответственно, оно было включено в закон по какой-то ошибке и должно быть исключено. Кроме того, у нас есть Закон о государственных соцстандартах гарантиях, который гласит, что минимальная зарплата не может быть ниже прожиточного минимума», - говорит Хара.

Он также напомнил, что депутаты на недавнем голосовании не поддержали отсрочки приравнивания МЗП к прожиточному минимуму на два года, до 2011 года.

Терехин настаивает на обратном.

«В условиях кризиса нам просто негде взять еще 10 миллиардов долларов для повышения зарплат. Эти деньги же надо найти. Что, во время кризиса еще повысить налоги?» - говорит Терехин.

Между тем, в октябре производители промышленной продукции снизили цены на 1,4 %, сообщили в Госкомстате. Это уже вторая подряд дефляция - в сентябре цены снизились на 1,8 %.
 
Таким образом, за десять месяцев текущего года промышленная инфляция составила 32,1 %, а среднегодовая - 37,7 %.

Наибольшее снижение цен в октябре зафиксировано в металлургии (-9,9 %), производстве кокса и продуктов нефтепереработки (-7,5 %), химической (-6,3 %) и добывающей (-3,5 %) промышленностях.

Выросли цены в машиностроении (+1,2 %), производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (+10,6 %). В секторе пищевой промышленности зафиксирована нулевая инфляция.

Между тем, голова Верховной Рады Арсений Яценюк подчеркивает, что закон о первоочередных антикризисных мерах, подписанный им, полностью соответствует нормам, за которые голосовали депутаты.

«Данный законопроект (антикризисный) соответствует тексту, который проголосован», - сказал он.

При этом он отметил, что Рада отказалась ввести мораторий на повышение минимальной заработной платы к прожиточному минимуму на период до 2011 года.

«Норма касательно введения моратория, как было мной сказано, там она и не была проголосована, и она не была введена», - сказал он.

Также спикер отметил, что депутаты проголосовали за индексацию минимальной заработной платы на уровень инфляции.

Источник: Пик-Украины

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив