Россию призывают рассекретить архивы спецслужб о политрепрессиях

05.08.2009 в 14:50

Украинская народная партия призывает Россию рассекретить архивные документы спецслужб СССР о политических и религиозных репрессиях в 1917-1991 годах, голодоморах, деятельности Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УНП.

"Украинская народная партия требует от Российской Федерации, согласно статье 19 Общей декларации прав человека ООН от 10 декабря 1948 года, открыть все засекреченные архивы спецслужб СССР и их российских правопреемников, касающиеся преступлений коммунистического режима в 1917-1991 годах", - заявил политзаключенный советских лагерей, член правления УНП Степан Хмара.

Он также подчеркнул, что, отказываясь рассекретить архивы, Россия де-факто признает, что коммунистический режим СССР искусственно организовал 3 голодомора в Украине - 1921-22, 1932-33 и 1945-47 годов, политические репрессии и геноцид.

Хмара отметил, что власти России не обнародуют архивные документы ВКП(б)-КПСС, НКВД-КГБ и Министерства обороны СССР из-за того, что эти документы могут официально подтвердить организацию этнического геноцида украинцев, прибалтийских и кавказских народов, крымских татар и калмыков.

Он призвал власти Украины обратиться в ООН с требованием обязать руководство России открыть архивы.

Как сообщалось, 3 августа председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко выразил надежду договориться с соответствующими службами в России о сотрудничестве по обмену такими архивными документами. СБУ считает взаимовыгодной для Украины и России договоренность с Федеральной службой безопасности России о рассекречивании архивов карательных органов СССР.



Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив