Россию не устраивают гипотетические политические гарантии США по ПРО

18.11.2008 в 19:27

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Россию не устраивают политические гарантии США по противоракетной обороне. "Что касается гипотетических политических гарантий - их нам давали неоднократно, и по вопросам нерасширения НАТО, и по проблеме размещения значительных вооруженных сил на территории новых членов НАТО, и по не созданию военных баз. Эти политические гарантии все эти годы не работают", - сказал Лавров, отвечая на вопрос, откажется ли Москва от размещения ракетных комплексов в Калининградской области при наличии гарантий США, что развертывание ПРО в Европе не несет угрозу России.

По его ловам, в настоящее время нужны физические гарантии, что третьего позиционного района (ПРО) в Европе не будет. "Тогда не понадобится никаких действий военно-технического характера с нашей стороны", - сказал министр.

Наилучшим решением данной проблемы в интересах общеевропейской безопасности было бы отказаться от планов по размещению третьего позиционного района ПРО США в Европе, и тогда Россия не будет вынуждена идти на какие-то ответные меры, говорит Лавров.

"Мы поддерживаем предложение президента Франции Николя Саркози на время работы по новому договору по общеевропейской безопасности не предпринимать шагов, которые могли бы изменить ситуацию в сфере безопасности",- сказал Сергей Лавров.

Как сообщалось, администрация США предлагает России провести в ближайшие недели очередной раунд переговоров с целью развеять опасения Москвы относительно планов Вашингтона по размещению в Европе элементов системы противоракетной обороны (ПРО).

mignews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив