Россияне разработали проект искусственной биосферы

05.01.2011 в 17:16

Российская архитектурная студия Александра Ремизова разработала проект искусственной биосферы, реализованной в виде плавучего города, названного "Ковчег". Как следует из его названия, "Ковчег" предназначается, что бы стать убежищем и сохранить жизни людей при наводнениях, волнах цунами, землетрясениях, при повышении уровня океана и других стихийных бедствиях. Плавающий город может находиться на поверхности моря, может быть опущен на небольшую глубину и может быть возведен где-нибудь на суше, предоставляя своим обитателям зеленую, самовосстанавливающуюся среду обитания с внутренними садами, газонами и травой.

Конструкция "Ковчега" состоит из несущих арок, скрепленных гибкими тросами. Такая конструкция может перераспределять свой вес в некоторых пределах, что позволяет ей с легкостью противостоять землетрясениям. А достаточная простота конструкции обеспечивает быстрое и легкое строительство. Внешняя оболочка здания покрыта слоем полимерного материала ethyltetrafluoroethylene (ETFE), который отличается повышенной устойчивостью к отрицательным воздействиям внешних факторов окружающей среды и обладает самоочищающимися свойствами. Именно материал ETFE был использован при строительстве китайского Национального водного центра в Пекине (Beijing National Aquatic Center).

На поверхности внешней оболочки "Ковчега" располагаются фотогальванические солнечные батареи, ветрогенераторы и система сбора дождевой воды, которые обеспечивают энергией и водой это автономное сооружение. Дополнительную энергию поставляют также тепловые насосы и теплогенераторы, перерабатывающие мусор и отходы жизнедеятельности жителей.

Внутренние оранжереи, помимо создания уголка зеленой природы, служат так же источником кислорода и действуют как поглотители углекислого газа. Кроме экологической чистоты проект "Ковчег" имеет ошеломляющий дизайн, взятый прямо, по моему мнению, из научно-фантастических произведений. Но, будем надеяться, что худшие предсказания в области экологии, изменений климата и глобального потепления никогда не сбудутся, и "Ковчег" не станет единственным местом, где смогут существовать люди в 22-м столетии. Проект "Ковчег" был создан студией Александра Ремизова в рамках программы "Architecture for Disaster Relief" Международного союза архитекторов.


мобильник

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив