Россияне хотят обложить пошлиной воду для украинцев

06.10.2009 в 19:25

Жители украинского поселка Зариновка Меловского района Луганской области остались с середины августа без воды. Подача воды осуществлялась с российского водозабора, а поскольку поселок находится на территории Украины, подачу воды прекратили.

По словам начальника пресс-службы Южного таможенного управления Евгения Некрасова, из-за кризиса государство начинает искать дополнительные источники дохода, а вода — это тот же товар.
 
«Воды у нас в России, слава Богу, немало, а таможенной пошлиной при вывозе из нашей страны она не облагается. Однако по закону владелец водозабора должен был оформить таможенную декларацию о ее экспорте и заплатить таможенный сбор, но, вероятно, этого не делал, — подчеркнул Некрасов. — По таможенному законодательству наша вода для украинцев — это тот же импорт, и они за нее должны были своей таможне платить таможенную пошлину. Сколько она составляет там, я не знаю, но, например, в России пошлина за ввоз импортной воды установлена в размере не менее 3 рублей за литр. Согласитесь, деньги немалые! А вот если пошлину не оплачивали, то воду как раз-таки и могли признать контрабандой».

Однако представитель министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области Любовь Солодовник заявила: «Если честно, то об этом я слышу впервые».



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив