Россиянам разрешили устраивать пьяные дебоши в самолетах

13.11.2009 в 15:35

Госдума не будет запрещать авиапассажирам употреблять на борту самолета крепкие спиртные напитки.

В пятницу на заседании комитета Госдумы по законодательству было решено отказаться от внесения в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) поправки, в соответствии с которой на того, кто решил выпить, например, водку или коньяк в ходе авиаперелета, может быть наложен административный штраф от одной до пяти тысяч рублей.

Данная поправка поступила ко второму чтению законопроекта, усиливающего ответственность за нарушение норм авиационной безопасности. Однако ее автор - первый замруководителя комитета по законодательству Александр Москалец после прошедших в Думе консультаций решил отказаться от подобного нововведения.

Как ранее сообщалось, в первом чтении законопроект был принят 9 июня этого года, его автором является правительство РФ. В соответствии с законопроектом, ужесточается административная ответственность за нарушение правил использования воздушного пространства; за действия, угрожающие безопасности полетов; усиливается ответственность за нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «участились случаи правонарушений пассажирами на транспорте, в том числе и на борту воздушных судов, как правило, в состоянии алкогольного опьянения». Между тем, на заседании комитета в пятницу отмечалось, что такого рода случаи являются единичными.


Форум

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив