Россиянам разрешили продавать в Украине поддельные Raffaello

19.01.2011 в 18:16
Россиянам разрешили продавать в Украине поддельные Raffaello

Россиянам разрешили продавать в Украине поддельные Raffaello

Высший хозяйственный суд Украины отказал в удовлетворении иска группы Ferrero в споре о защите торговой марки Raffaello — таким образом российской компании «Ландрин» разрешили продавать в Украине свои конфеты, похожие на Ferrero.

Процесс начался ещё в 2008 году. Компания Ferrero через суд хотела запретить российской компании «Ландрин» производить вафельные конфеты с кокосовой начинкой и миндальным орехом Landrin Waferatto Classic, которые, по мнению компании, являются клоном конфет Raffaello. Судебные процессы длились долго и мучительно. Так, в феврале 2009 года, основываясь на проведенной НИИ Интеллектуальной собственности экспертизе, Хозяйственный суд Киева вынес решение в пользу Ferrero.

Но уже летом 2009 года Киевский апелляционный хозяйственный суд принял решение в пользу «Ландрин», основываясь на противоположных результатах новой экспертизы. При этом суд отказал Ferrero в проведении еще одной судебной экспертизы, которая разрешила бы противоречия двух предшествующих экспертиз. В результате, компания подала кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд и, проиграв иск в октябре 2009 года, обратилась в Верховный суд. Но в январе 2010 года Верховный суд отправил дело на новое рассмотрение, которое завершилось не в пользу группы Ferrero.

«У нас были похожие судебные разбирательства, когда мы защищали свою торговую марку в других странах. В России выиграли дело по защите товарного знака Raffaello в Высшем арбитражном суде, но предыдущие три инстанции мы тоже выигрывали. Но чтобы мы проиграли кассационную инстанцию такого еще не было», констатировал тогд а директор по интеллектуальной собственности Сopemaptek C.A. (входит в группу компаний Ferrero) Даниэле Лингва.

Как заявлял ранее вице-президент группы Ferrero Франческо Паоло Фульчи, от решения по этому иску зависят дальнейшие планы компании по развитию бизнеса в Украине. «Для Ferrero утрата международной защиты Raffaello в Украине лишит компанию эффективного инструмента борьбы с паразитарным копированием наших продуктов и негативно повлияет на присутствие компании в Украине», — заявил Фульчи.

Характерно, что аналогичный судебный процесс в России о клонировании конфет Raffaello компанией «Ландрин» итальянский производитель выиграл. 14 апреля 2009 года Высший арбитражный суд России запретил компании «Ландрин» производить и реализовывать конфеты Landrin Waferatto Classic.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив