Россия ждет от Украины гарантий под ядерный кредит

01.02.2011 в 18:15
Россия ждет от Украины гарантий под ядерный кредит

Россия ждет от Украины гарантий под ядерный кредит

ОАО «Сбербанк России» подтвердил свою готовность предоставить кредит в пользу ГП НАЭК «Энергоатом» для сооружения энергоблоков № 3,4 Хмельницкой АЭС. Вместе с тем принципиальным условием российской стороны для предоставления указанного кредита является получение государственных гарантий для обеспечения полного выполнения соответствующих долговых обязательств, сообщает пресс-служба «Энергоатома».

Средства, в частности, необходимы для финансирования первоочередных контрактов на разработку технического проекта реакторной установки типа ВВЭР-1000 (проект В-392) и на поставку основного оборудования реакторной установки, которое имеет долговременный срок изготовления.

НАЭК «Энергоатом» проводит работу по получению в 2011 году государственных гарантий и подготовки материалов, необходимых для оформления кредита.

Сейчас специалисты НАЭК «Энергоатом» и ЗАО «Атомстройэкспорт» (РФ) завершают процесс согласования проекта «Технические требования к техническому заданию на разработку технического проекта реакторных установок типа ВВЭР-1000 проекта В-392 и поставку оборудования реакторных установок для энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой АЭС».

Как сообщалось, 9 июня 2010 г. кабинет министров Украины и правительство России подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №№ 3 и 4 Хмельницкой АЭС.

12 января 2011 г. Верховная рада Украины ратифицировала это соглашение. 17 января закон был передан на подпись президенту Украины.

Со своей стороны ОАО «Сбербанк России» подтвердил свою готовность предоставить кредит в пользу ГП НАЭК «Энергоатом» для сооружения энергоблоков №№ 3 и 4 Хмельницкой АЭС.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив