Россия и Индия вместе разработают истребитель 5-го поколения

14.02.2009 в 19:15

Россия и Индия вместе будут разрабатывать истребитель пятого поколения. Об этом в четверг на аэрокосмическом салоне "Аэро Индия-2009" в Бангалоре заявил глава компаний "МиГ" и "Сухой" Михаил Погосян. Базовый вариант истребителя будет единым как для Дели, так и для Москвы. А первый полет машины намечен на этот год.

- Мы существенно продвинулись в проектировании планера, - сказал Михаил Погосян.

Появление создающегося по единым требованиям истребителя, да еще и его разработка в момент проведения тендера индийскими ВВС на закупку легких истребителей вызвали много вопросов у экспертов. Такая "одинаковая" машина в двух странах может нанести серьезный удар по ее продвижению на внешнем рынке. Не навредит ли это российскому МиГ-35, который борется за победу в тендере индийских ВВС стоимостью в несколько миллиардов долларов?

- Унификация требований к машине скорее всего имеет цель ускорить разработку истребителя, не отвлекаясь на создание двух разных машин на одной базе, - считает эксперт в области авиации Максим Пядушкин. - При этом общей будет базовая модель, а что конкретно в итоге получится в ходе ее доводки сторонами, сказать сейчас трудно.

Сегодня Индия - главный покупатель российской боевой авиации. На авиасалоне авторитетный индийский журнал Force вручил специальный приз российской корпорации "Иркут" как головному исполнителю и координатору программы Су-30МКИ. Этот проект признан лучшей программой военно-технического сотрудничества Индии с иностранным государством.

Согласно исследованиям экспертов издания, Су-30МКИ стал не только самым успешным проектом, но и лучшим многоцелевым истребителем в мире, обладающим сверхманевренностью, которая обеспечивается совершенной аэродинамикой и двигателями с управляемым вектором тяги. Это было подтверждено практическими результатами, полученными в ходе совместных учений индийских ВВС с их американскими и европейскими коллегами.

В рамках совместного проекта Дели получил более 100 таких самолетов и технологических комплектов для их самостоятельной сборки. Причем, как отмечают эксперты, эти машины стали лишь отчасти российскими. В их конструкции по просьбе индийской стороны наряду с российским применялось и западное оборудование. Например, система навигации из Франции, система целеуказания из Израиля.

Известия.ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив