Россия и Украина упростят пересечение границы

18.10.2011 в 14:30
Россия и Украина упростят пересечение границы

Россия и Украина упростят пересечение границы

На украинско-российском межрегиональном форуме в Донецке будет подписан пакет документов, регламентирующих региональное сотрудничество. Практическая часть форума ограничится заявленной тематикой — приграничным сотрудничеством, пишет "Коммерсант-Украина".

Проект "Соглашения между правительством РФ и кабинетом министров Украины о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов РФ и Украины" предусматривает облегчение режима пересечения госграницы для жителей шести субъектов РФ (Брянская, Курская, Белгородская, Воронежская, Ростовская области и Краснодарский край) и шести украинских регионов (Черниговская, Сумская, Харьковская, Луганская, Донецкая области и Автономная республика Крым).

На этих территориях проживают 29,6 млн человек (министерство регионального развития РФ ссылается на данные переписи 2010 года и данные Госкомстата Украины на январь 2010 года). Их и коснется упрощенный режим пересечения российско-украинской границы, заявил заместитель главы Минрегиона РФ Максим Травников. "Раньше в местах пересечения границы могли проходить только жители приграничных районов, а теперь — всех приграничных субъектов и областей", — пояснил источник.

При этом источник в МИД РФ затруднился ответить на вопрос, возможны ли на встрече сюрпризы, например, в виде неожиданного достижения газовых договоренностей между Москвой и Киевом. Правда, вариант их появления он также отвергать не стал.

Росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив