Россия и Украина обсудят новые соглашения по ЧФ

27.01.2011 в 18:15
Россия и Украина обсудят новые соглашения по ЧФ

Россия и Украина обсудят новые соглашения по ЧФ

Подготовка новых российско-украинских соглашений, касающихся функционирования Черноморского флота России на территории Украины будет обсуждаться на очередном заседании подкомиссии в четверг в украинском Министерстве иностранных дел. Как рассказал на брифинге пресс-секретарь МИДа Александр Дикусаров, украинскую делегацию на переговорах возглавит первый замминистра иностранных дел Руслан Демченко, российскую — замглавы МИДа Григорий Карасин.

На заседании будет идти речь о передвижениях, связанных с деятельностью военных формирований ЧФ вне мест их дислокации; о взаимодействии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий в населенных пунктах, где размещены объекты ЧФ РФ; о предоставлении правовой помощи в уголовных делах на период пребывания российского флота на территории Украины; о регистрации на Украине военнослужащих ЧФ РФ и членов их семей.

Кроме того, по словам Дикусарова, стороны обсудят вопросы межправительственного соглашения по поводу навигационно-гидрографического обеспечения мореходства в Черном и Азовском морях, а также готовность подписания меморандума о сотрудничестве в сфере информационного обмена.

Стороны также проанализируют сотрудничество в вопросах инвентаризации земель и объектов государственного имущества Украины, переданных в пользование ЧФ РФ; сотрудничество в обеспечение экологической безопасности и охраны окружающей среды в местах дислокации российского флота, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Важным вопросом, который рассмотрят стороны, станет реализация межправительственного соглашения об участии РФ в развитии социально-экономической сферы города Севастополь и других населенных пунктов, в которых дислоцируются военные формирования ЧФ РФ на территории Украины», — сказал Дикусаров.

Напомним, 18 января министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам встречи с украинским коллегой Федором Ярошенко заявил, что министерства финансов двух стран в течение 2 месяцев подготовят проект соглашения между странами по условиям продления пребывания российского Черноморского флота в Севастополе. «Мы должны определить порядок учета скидки по цене на газ как источника платежей за аренду базы Черноморского флота в Севастополе с 2017 года», — пояснил российский министр, напомнивший о том, что в апрельском соглашении 2010 г. прописаны условия предоставления скидки при цене на газ выше $330 за 1 тыс. куб. м и ниже.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив