Россия и Китай выступили против вмешательства во внутренние дела государств

20.05.2014 в 10:05
Россия и Китай выступили против вмешательства во внутренние дела государств

Россия и Китай выступили против вмешательства во внутренние дела государств

Россия и Китай намерены противостоять вмешательству во внутренние дела других государств, призывают отказаться от языка односторонних санкций, от финансирования или поощрения деятельности, направленной на изменение конституционного строя другого государства. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров двух стран, принятом по итогам переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпиня в Шанхае.


"Стороны подчеркивают необходимость уважать историческое наследие стран, их культурные традиции и самостоятельно выбранный общественно-политический строй, систему ценностей и пути развития; противостоять вмешательству во внутренние дела других государств, отказаться от языка односторонних санкций, от организации помощи, финансирования или поощрения деятельности, направленной на изменение конституционного строя другого государства или его вовлечение в какое-либо многостороннее объединение или союз", — говорится в документе, текст которого опубликован пресс-службой Кремля.


Россия и Китай также призвали "сохранять стабильность международных отношений, мир и безопасность на региональном и глобальном уровнях, урегулировать кризисные ситуации и споры, бороться с терроризмом и трансграничной преступностью, противодействовать распространению оружия массового уничтожения".


"Стороны едины в том, что в совместном мире неуклонно усиливается взаимозависимость стран и народов, взаимопроникновение экономик и культур различных государств", — говорится в совместном заявлении.


Также отмечается, что стороны намерены углублять сотрудничество по линии Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), которое утверждается как эффективный механизм диалога по вопросам обеспечения мира и безопасности в регионе.


Россия и Китай рассматривают форум "Азия – Европа" (АСЕМ) в качестве важной площадки для содействия политическому диалогу, экономическому сотрудничеству, взаимодействию в социально-гуманитарной и других сферах между Азией и Европой и намерены углублять взаимодействие в целях повышения эффективности АСЕМ.

 

 

росбалт


Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2014/05/20/1270263.html

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив