Россия выдумывает условия, потому что у нее нет газа

12.01.2009 в 11:48

Поведение России в нынешней ситуации с поставками газа в Украину и транзитом в Европу заставляет задуматься, есть ли в России в обещанном объеме газ.

Такое мнение высказал уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщает УНИАН.

Он подчеркнул, что сегодня "Газпром" абсолютно без каких-либо причин и более или менее понятных объяснений не подписывает контракты ни на транзит газа, ни на поставки его в Украину, теряя ежедневно 120-150 млн. долларов.

"Возникают каждый раз новые причины, чтобы затянуть ситуацию, которая сейчас происходит с подписанием документов о мониторинге поставок", - отметил Соколовский.

"Наверное, россияне надеялись, что Украина не подпишет этот протокол, и таким образом им удастся пролонгировать ситуацию, заявив, мол, Украина не готова подписать... А оказалось, что Украина готова подписать, готова впустить наблюдателей и доказать свою правоту. Другое дело, что Россия, очевидно, не готова к этому", - добавил он.

По мнению уполномоченного президента, исходя из того, что "логики в поведении России нет, возникает вопрос - а может, просто у них газа нет, и они об этом знают, но им очень стыдно об этом сказать всему миру, что газа, который мы обещали, у нас просто нет... Вот поэтому и такая нервозность у больших политиков".

"Я не могу понять, зачем нужно каждый день терять 120-150 млн. долл. прибыли, не возобновляя поставки газа абсолютно без причин. Ведь все условия, даже самые надуманные, выполнены. Все... Тем не менее, газ не поставляют - это не вкладывается в логику нормального мышления", - сказал Соколовский.

"Вот поэтому я и пришел к выводу, что у них просто нет газа в том количестве, которое они обещали... Если я получу внятный ответ на вопрос, зачем Россия несет такие убытки, я сниму свой вопрос, но ответа пока что нет", - добавил он.

"Сколько раз Россия уже заявляла, что "как только – мы сразу"? Сегодня уже все "как только" выполнены, а "сразу" все нет и нет... И в этой ситуации абсолютно логично возникает вопрос – а есть ли газ в достаточном количестве у России?", - отметил Соколовский.

"Думаю, было бы честно им об этом объявить всему миру, чтобы никто не надеялся и искал другие пути и варианты энергообеспечения. А с политической точки зрения, Россия уже в проигрыше. Весь мир понял, что Россия ведет нечестную, довольно грязную игру. Думаю, что это понимают уже и в самой России", - подчеркнул уполномоченный президента.


Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив