Россия выбирает самые грязные школьные туалеты. «Конкурс» вызвал ажиотаж в мире

02.06.2021 в 22:00

Ситуация с выбором самого отвратительного туалета в РФ вызвала ажиотаж не только в самой России, но и во всем мире

В частности, на невероятно странный конкурс, который устроила в России одна из компаний выпускающих моющие средства, обратило внимание немецкое издание Frankfurter Rundschau. Об этом сообщает inopressa.ru

«Двери в кабинке нет, плитка на стенах коричнево-белого цвета, штукатурка осыпается. Неясно, являются ли коричнево-черные пятна на керамике напольного унитаза остатками экскрементов или известняком десятилетней давности. Ясно только то, что «Средняя общеобразовательная школа N 1″ в провинциальном городе Гусь-Хрустальный заняла первое место в конкурсе Domestos, проводимом компанией Unilever в России — став российской школой с самыми ужасными туалетами», — передает издание.

Россия выбирает самые грязные школьные туалеты. «Конкурс» вызвал ажиотаж в мире

«При этом фотография из Гусь-Хрустального была далеко не самой уродливой среди 149 участников конкурса, — отмечает журналист Штефан Шолль. — В других школах в туалетных кабинках отсутствуют боковые стенки или плитка, и виднеется гораздо больше грязи. Однако Гусь-Хрустальный набрал больше всего лайков — 1232. В качестве приза Unilever отремонтирует туалеты школы, а также туалеты учебных заведений, занявших пять следующих мест. Остальные школы получат запас чистящих средств на год».

«Гусь-Хрустальный победил еще и потому, что руководство школы призывало родителей и учеников ставить лайки. «Все конкурсы, которые проходят на благо школы, это хорошее дело, — сказала порталу «МБХ Медиа» директор школы Валентина Болтунова. — (…)Мы выигрываем, например, и президентские гранты». По ее словам, иногда средств просто не хватает на ремонт в европейском стиле».

«Другие директора решительно дистанцировались от конкурса мерзких туалетов. «Это фейк!» — написала во «ВКонтакте» Тамара Полякова, директор школы N4 богатого газодобывающего города Губкинский в Сибири. «У нас современное здание, туалетные комнаты чистые и просторные», — заявила она. Участие в конкурсе своих школ опровергла и городская администрация Волгограда. (…) При этом комментаторы в соцсетях пишут, что видели и гораздо более отвратительные школьные туалеты»,- говорится в статье.

«На сайте конкурса действительно отсутствуют фотографии тех деревянных выгребных туалетов, которые являются обычным явлением во многих сельских школах, — отмечает автор статьи. — Так, по данным «Новой газеты», в 2,5 тыс. школах страны нет водопровода. Даже председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила о «позоре властей». Однако государство скупится, а в период с 2001 по 2019 год закрыло 28 тыс. школ из 69 тыс. Почти 2 млн учеников вынуждены учиться во вторую смену, после обеда или вечером».

«В 2020 году Владимир Путин прописал в Конституции, что дети являются «важнейшим приоритетом государственной политики». Но многие родители жалуются, что уже в школьном туалете их детям демонстрируют обратное. «У нас, — говорит одна мать из Нижегородской области, — национальная идея — это дырка в полу», — пишет Frankfurter Rundschau.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив