Россия вернулась в кризис-1998

06.08.2009 в 13:41

Российский ВВП-индикатор остается отрицательным восемь месяцев подряд, а нынешнее снижение приближается по продолжительности к спаду в 1998-99 годах. В июле по сравнению с предыдущим месяцем показатель повысился, и экономика может начать расти уже в ближайшее время, оптимистично настроены эксперты.

В прошлом месяце российский ВВП-индикатор составил минус 2,9%, что является самым высоким значением с начала 2009 года по сравнению с минус 4,8% в июне, говорится в сообщении банка VTB Capital, дочернего банка ВТБ, который рассчитывает индикатор. ВВП-индикатор остается отрицательным в течение восьми месяцев подряд. Таким образом, нынешнее снижение приближается по продолжительности к девятимесячному периоду спада, зарегистрированному с августа 1998 года по апрель 1999 года.

В апреле 1999 года индикатор показывал нулевой рост; в ноябре прошлого года, когда резко снизились объемы производства, ВВП-индикатор упал до 2,1%, а с декабря ушел в минус.

Во втором квартале 2009 года в целом средний показатель индикатора составил минус 6,4% по сравнению с минус 5,4% в первом квартале, отмечает VTB Capital. В течение первых двух кварталов 2009 года наблюдалось более резкое снижение, чем в любой предшествующий квартал с тех пор, когда в июне 1998 года началась публикация этой серии показателей.

ВВП-индикатор выводится по результатам исследований индекса менеджеров по снабжению (ИМС) деловой конъюнктуры в промышленности и секторе услуг России. Индикатор общего объема производства получают путем совокупного взвешивания показателей объемов производства, приведенных в этих исследованиях.

В июле скорректированный с учетом сезонных колебаний межотраслевой индекс общей деловой активности продолжал подъем в направлении критической отметки 50 пунктов, означающей отсутствие каких-либо изменений. Немного поднявшись с отметки в 48,4 пункта, зафиксированных в июне, до 48,6 пункта, его последний показатель указал на самые низкие темпы снижения деловой активности как в промышленности, так и в секторе услуг с тех пор, как текущая тенденция проявилась в октябре прошлого года.

Замедление темпов спада в июле произошло в результате меньшего снижения промышленного производства. Деловая активность в секторе услуг сокращалась темпами, мало отличающимися от невысоких темпов, показанных в июне.

«Продолжающийся рост ВВП-индикатора обнадеживает. Опросы, проведенные в ходе подготовки июльских индексов ИМС, выявили важную тенденцию — рост числа новых заказов на фоне низких уровней складских запасов готовой продукции. На наш взгляд, это свидетельствует о том, что процесс восстановления запасов начался, и экономика может начать демонстрировать положительные темпы роста уже в ближайшее время, — считает старший экономист VTB Capital Александра Евтифьева. — Недавний спад деловой активности в сфере услуг, на наш взгляд, стал результатом падения финансовых рынков в первой половине июля, так как падение было зафиксировано в основном в компаниях, оказывающих финансовые услуги. Издержки компаний растут во всех секторах. Однако по причине по-прежнему высокой конкуренции ни производители, ни компании сферы услуг пока не в состоянии перекладывать их на плечи потребителей. Чтобы избежать снижения рентабельности компании вынуждены продолжать сокращения персонала».



Mail.Ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив