Россия спасет Землю от астероида Апофис

30.12.2009 в 19:11
Россия спасет Землю от астероида Апофис

Россия спасет Землю от астероида Апофис

Роскосмос начнет работу над проектом спасения Земли от столкновения с астероидом Апофис, которое, по прогнозам некоторых ученых, теоретически может произойти в 2036 году. Как заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов в среду в эфире радиостанции "Голос России", один ученый недавно рассказал ему о том, что траектория полета астероида постоянно приближается к Земле. Также ученый поведал Анатолию Перминову, что астероид в три раза больше Тунгусского метеорита. Отметим, что специалисты NASA считают столкновение крайне маловероятным.

"Я не помню точно, но, кажется, к 2032 году он врежется в Землю", - отметил Перминов. На самом деле астероид будет пролетать в непосредственной близости к Земле в 2036 году. По словам главы Роскосмоса, для выработки действий по предотвращению катастрофы в ближайшее время состоится закрытое заседание коллегии и научно-технического совета возглавляемой им организации

Как отметил Анатолий Перминов, ему уже поступил ряд проектов по отклонению траектории полета Апофиса от Земли. По словам руководителя Роскосмоса, расчеты показывают, что в отведенные сроки можно создать космический аппарат со специальным предназначением, который позволит избежать этого столкновения, не уничтожая астероид и не организовывая "ядерных взрывов".

Как стало известно, после того, как российские специалисты выберут стратегию спасения Земли от столкновения с астероидом, участвовать в проекте из-за его изначальной дороговизны будут приглашены ведущие космические агентства мира. Среди таких агентств NASA, Европейское космическое агентство, космические агентства Китая и других стран. Глава Роскосмоса пообещал, что, как только решение будет принято, его обнародуют.

Анатолий Перминов призвал землян не паниковать, так как угрозу от столкновения можно отвести и это постарается сделать Роскосмос. Астероид Апофис, названный в честь древнеегипетского бога тьмы, был открыт в 2004 году. По расчетам специалистов, с 2029 года по 2036 астероид должен неоднократно пройти от Земли на минимальном расстоянии. Отметим, что сначала о вероятности столкновения говорили ученые NASA, однако позже они пересмотрели свои прогнозы.

Как в начале октября сообщил астроном Стив Чесли из расположенной в американском штате Калифорния Лаборатории реактивного движения, шансы на то, что Апофис врежется в нашу планету, равны 1 к 250000. Ранее предполагалось, что они составляют 1 к 45000. Как отметил ученый, и ранее было не очень много оснований опасаться столкновения, но после изучения этого вопроса их стало еще меньше.

Предварительные расчеты показывали, что астероид, имеющий в поперечнике около 300 метров, пройдет в непосредственной близости от Земли в апреле 2029 года и может даже столкнуться с планетой. Позднее ученые уточнили, что Апофис пролетит на расстоянии 39,3 тыс. км. По одной из версий, гравитационное поле Земли может изменить траекторию небесного тела таким образом, что при очередном витке в апреле 2036 года он может врезаться в Землю. Как заявляли ученые, если Апофис врежется в планету, то выделится 1,6 тысячи мегатонн энергии.


ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив