Россия создаст собственную ПРО, с помощью Украины

25.01.2011 в 19:15
Россия создаст собственную ПРО, с помощью Украины

Россия создаст собственную ПРО, с помощью Украины

Госдума РФ призвала руководство России развивать свою современную систему противоракетной обороны (ПРО). В этой связи, Дума советует рассмотреть возможность расширения военно-технической кооперации РФ с Украиной.

"В условиях выхода США из Договора между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны особое внимание необходимо уделить поддержанию в установленной степени готовности и совершенствованию на случай военной угрозы в отношении РФ средств ПРО и всех ее компонентов", - говорится в заявлении Госдумы "О поддержании боевой готовности и развитии стратегических ядерных сил РФ, ядерного оружейного комплекса и работающих в данной сфере организаций оборонно-промышленного комплекса".

Это документ депутаты приняли во вторник в пакете с законом о ратификации российско-американского договора о СНВ.

Как поясняется в заявлении, речь, в первую очередь, идет о системах раннего предупреждения о ракетном нападении и ее космической составляющей, а также о совершенствовании комплексов средств преодоления противоракетной обороны.

Госдума считает необходимым "безотлагательно проработать вопрос о восстановлении такой численности российской группировки спутников предупреждения о ракетном нападении, которая обеспечивала бы постоянное наблюдение за всеми ракетоопасными районами".

Поддержание потенциала ядерного сдерживания в необходимой степени готовности парламентарии определили в качестве одной из основных задач военной политики России.

Особое значение, считают депутаты, "должно придаваться тем средствам стратегических наступательных вооружений, которые обладают наибольшей боевой устойчивостью и имеют наибольший потенциал для преодоления противоракетной обороны".

Госдума предупреждает, что реализация Москвой российско-американских договоренностей по СНВ, а также участие в новых аналогичных международных договорах "должны осуществляться таким образом, чтобы боевые возможности и потенциал стратегических ядерных сил РФ, ядерного оружейного комплекса и работающих в данной сфере организаций оборонно-промышленного комплекса поддерживались на уровне, гарантирующем сдерживание агрессии со стороны любого государства или группы государств в любой военно-стратегической обстановке".

Госдума высказалась в поддержку ускоренного обновления стратегических ядерных сил РФ, за государственный протекционизм при их развитии, в также приоритетное финансирование.

"В контексте решения задач укрепления российского стратегического потенциала следует также рассмотреть возможность расширения военно-технической кооперации РФ с Украиной", - отмечается в заявлении.

Госдума рекомендовала правительству РФ обеспечить профессиональную подготовку и социальную защиту кадрового состава стратегических ядерных сил, специалистов ядерного оружейного комплекса и работающих в данной сфере организаций оборонно-промышленного комплекса.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив