Россия считает другом Китай, а врагом - Украину

07.05.2009 в 13:50

Россияне значительно хуже относятся к Украине, чем украинцы к России. Об этом свидетельствуют результаты последних социологических опросов, проведенные украинской компанией R&B Group совместно с российским ВЦИОМ, сообщает  Информбюро.

В частности, более половины опрошенных респондентов уверены, что РФ - братская страна и лишь 12% украинцев полагают, что Россия представляет угрозу для Украины.

В тоже время более 70% опрошенных украинцев считают, что отношения Украины и России напряженные.
Россияне в свою очередь считают, что самая дружественная страна по отношению к ним - это Китай (23%). Далее наиболее часто упоминаются Германия (17%) и Белоруссия (14%). Среди недружественных стран россияне отмечают США и Грузию (по 25%), а также Украину - 21%.

По данным исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии, большинство украинцев (90%) хорошо относятся к России.

Вместе с этим «Левада-Центр» приводит данные, согласно которым россияне значительно хуже относятся к Украине, чем украинцы к России. Так, хорошо и очень хорошо о соседней стране думают 29% россиян. Плохо и очень плохо - 62%. На Украине эти цифры составили 91% и 5% соответственно.

Стоит отметить, что в России опрос проводился в январе - сразу после «газовой войны», а на Украине - в начале февраля.



RUpor.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив