Россия пугает Европу: из-за Украины остановится транзит газа

14.11.2013 в 17:20
Россия пугает Европу: из-за Украины остановится транзит газа

Россия пугает Европу: из-за Украины остановится транзит газа

Украина, после прекращения в ноябре отбора российского газа, может использовать для поставок на внутренний рынок газ из подземных хранилищ (ПХГ), что в дальнейшем негативно отразится на транзите в Европу.

Об этом заявил начальник департамента "Газпрома" Павел Одеров, сообщает РИА Новости.

"Мы видим достаточно тревожную динамику, связанную с тем, что отборы природного газа из РФ Украиной упали в ноябре, что по факту означает, что для обеспечения потребностей внутреннего рынка используются внутренняя добыча и, по всей видимости, ПХГ, что потенциально может негативно отразиться на транзите российского газа", — считает чиновник

По его словам, для обеспечения бесперебойного транзита через территорию Украины необходимо задействовать украинские ПХГ.

"Транзит газа из России в Европу зимой будет невозможен, если Украина сохранит темпы отбора из ПХГ (подземные хранилища газа)", — считают в "Газпроме".

Как ранее писал "Главред", 2 ноября вице-премьер Юрий Бойко заявил, что Киев может прекратить страховать Москву в вопросах транзита газа.

"Если будет такой формальный подход со стороны российских коллег, мы оставляем за собой право таким же образом использовать контракт только на закупку, и вся полнота ответственности за транзит газа в Европу со стороны российского "Газпрома" будет возложена только на них. Мы уже им плечо свое не подставим, потому что если будет формальный подход с их стороны, такой же формальный подход будет и с нашей стороны также" – сообщил он.


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив