Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии

26.08.2008 в 13:22

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом в ходе обращения заявил президент России Дмитрий Медведев. По его словам, после событий августа 2008 года возможности существования Южной Осетии и Абхазии в составе Грузии больше нет.

Президент РФ подписал соответствующие указы и призвал другие страны признать Южную Осетию и Абхазию.

Напомним, Госдума РФ в понедельник, 25 августа, приняла обращение к президенту России с просьбой о признании независимости Абхазии и Южной Осетии и проведении переговоров с руководством этих республик. За принятие обращения "О необходимости признания республики Южная Осетии и республики Абхазия" проголосовали 447 депутатов, проголосовавших против и воздержавшихся не было.

В документе звучал призыв к российском президенту рассмотреть вопрос о признании Россией этих республик "в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств". Кроме того, в нем предлагалось решить вопрос о скорейшем проведении переговоров с руководством Южной Осетии и Абхазии "в целях создания правовой основы межгосударственных отношений, обеспечивающей регулирование всех аспектов сотрудничества и взаимопомощи, включая вопросы безопасности".

Ранее в понедельник обращение к президенту России с просьбой о признании независимости Абхазии и Южной Осетии также принял Совет федерации.

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив