Россия прекратила поставки нефти в Беларусь с 1 января

11.01.2011 в 18:46
Россия прекратила поставки нефти в Беларусь с 1 января

Россия прекратила поставки нефти в Беларусь с 1 января

Российские нефтяные компании прекратили поставки нефти в Беларусь с 1 января 2011 года в связи с отсутствием договоров на текущий год.

Об этом сообщили в белорусском госконцерне Белнефтехим и российских компаниях.

При этом трейдеры утверждают, что транзит нефти в Европу не пострадал.

"С российскими поставщиками обсуждаются вопросы ценообразования", - объяснила прекращение прокачки пресс-секретарь Белнефтехима Мария Костюченко.

"Мы рассчитываем, что поставки начнутся уже в январе", - отметила Костюченко и добавила, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы в Мозыре и Новополоцке обеспечены сырьем до конца января.

В свою очередь, пресс-секретарь Транснефти Игорь Демин отказался комментировать прекращение поставок российской нефти в Белоруссию.

"Это не наш вопрос, это к нефтетрейдерам. У нас все готово к прокачке, мы никого не ограничиваем", - сказал Демин.

Между тем, источники в российских нефтяных компаниях говорят, что прекращение поставок сырья в Беларусь вызвано тем, что договоры на поставку нефти в республику еще не подписаны.

"Договоров нет. Пока они ничего с нами не подписали", - сообщил источник в нефтяной компании, которая располагает квотой на поставку сырья в Беларусь.

После того как в 2010 году Россия ввела 100% пошлину на экспорт нефти в республику сверх квоты на внутреннее потребление Беларуси, поставки Urals в республику существенно упали.

Так, в 2010 году Россия поставила в Беларусь всего 12,9 млн тонн нефти против 21,4 млн тонн в 2009 году.

При этом в 2010 году Беларусь приступила к импорту венесуэльской нефти Santa Barbara через балтийские и черноморские порты.

Источники в отрасли сообщают, что поставки венесуэльской нефти продолжатся и в 2011 году - в январе и феврале в Одессу поступит по два танкера сорта в месяц объемом 80 000 тонн каждый.

Напомним, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина заявила, что Россия готова отменить с 1 января 2011 года пошлины на нефть для Беларуси после ратификации ею всех документов о Таможенном союзе и Едином экономическим пространстве (ЕЭП).

Как сообщалось ранее, с 1 февраля Беларусь повысит тариф на транзит российской нефти по своей территории на 12,5% с нынешних $1,64 за транспортировку тонны нефти на расстояние в 100 километров.


корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив