Россия полностью рассчиталась с Украиной за транзит газа в 2009 году

21.05.2009 в 19:30

«Газпром» перечислил «Нафтогазу Украины» предоплату за транзит газа за весь 2009 год, лимит авансирования Россией этой украинской компании исчерпан, заявил источник в российской делегации, которая находится в Астане.

«Лимит авансовых платежей «Газпрома» явно полностью выбран. «Нафтогаз» уже получил предоплату за транзит газа за весь 2009 год», - сказал источник.

Он также не исключил, что финансовое состояние «Нафтогаза» может привести к новому газовому кризису зимой 2009-2010 годов.

По словам источника, появившиеся в среду сообщения украинских СМИ о независимой экспертизе оценки финансового состояния «Нафтогаза» указывают на достаточно неблагополучную ситуацию, сообщает РИА «Новости».

«Если дела, действительно, настолько плохи в финансовом плане, как это описывает Центр энергетических исследований, можно прийти к выводу, что мы можем быть на грани нового кризиса», - сказал он.

Источник пояснил, что из опубликованных данных следует, что «Нафтогаз» не имеет средств на покупку газа, необходимого для летней закачки в подземные хранилища.

У «Нафтогаза» также нет возможностей привлечь средства с рынка, добавил он.

«Если украинская сторона в итоге не сможет решить проблему летней закачки газа в подземные хранилища, то это значит, что зимой «Нафтогаз» не сможет выполнить обязательства по транзиту российского газа европейским потребителям», - сказал источник.

Он напомнил, что в пятницу в Астане премьер-министр РФ Владимир Путин проведет встречу с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. На этой встрече Путин, в частности, планирует обсудить вопросы сотрудничества двух стран в сфере энергетики, в том числе состояние компании «Нафтогаз Украины».

Российская сторона рассчитывает, что встреча с Тимошенко позволит прояснить заявление Президента Украины Виктора Ющенко о том, что возможна ситуация, когда «Нафтогаз Украины» не сможет оплачивать поставку российского газа и в этом случае ему придется расплатиться активами. Правда, Ющенко заявлял, что «не допустит этого».



Форум

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив