Россия отобрала у США украинский «атомный рынок»

28.05.2009 в 14:45

Украина определилась с приоритетами в атомной энергетике. Глава НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский заявил, что места для конкуренции на этом рынке нет, а наиболее логичным для страны представляется сотрудничество с российской ТВЭЛ. Прийти к такому заключению украинской стороне помогли обещания российской корпорации создать на Украине производство ядерного топлива.

На круглом столе в рамках проходящего в Москве форума «Атомэкспо-2009» Недашковский заявил: «15 блоков – хороший рынок для одного поставщика, но узкий для нескольких. Скажу так: создание совместного производства ядерного топлива может поставить точку в вопросе конкуренции при его поставках». Недашковский объяснил, что Украина ведет переговоры о строительстве завода по производству ядерного топлива с ОАО ТВЭЛ.

Сейчас единственным поставщиком топлива на украинские АЭС является российская корпорация ТВЭЛ. Но в 2005 году на средства правительства США американская Westinghouse поставила на Южно-Украинскую АЭС шесть тепловыделяющих сборок для эксплуатации в тестовом режиме. В ответ ТВЭЛ согласилась на гораздо более существенный уровень интеграции в ядерной сфере – компания предложила построить на Украине завод по производству урана по ее технологиям.

Проект меморандума между Россией и Украиной о создании завода подготовлен и, по словам Недашковского, должен быть подписан 15 июля. После создания завода Украина сможет сосредоточить у себя весь цикл производства ядерного топлива, за исключением обогащения урана, которое будет проводиться на территории России. Стоимость предприятия составит 4,2 млрд грн, а первой очереди – 2,4 млрд грн. По оценкам Минтопэнерго, затраты должны окупиться за 5-7 лет.

Вице-президент ОАО ТВЭЛ Василий Константинов объявил накануне о намерении построить заводы, аналогичные украинскому, в других странах. «ТВЭЛ приступила к разработке технико-экономического обоснования типового завода, в течение пяти-шести месяцев мы его подготовим», – сказал он.

По словам Константинова, более пяти государств проявили интерес к таким проектам. У ТВЭЛа есть целый ряд критериев отбора партнеров. Главный среди них – наличие парка реакторов российского образца, оптимальное количество – 8-10 единиц (на Украине сегодня работают 15 реакторов по технологии ТВЭЛ). «Чем больше реакторов сосредоточено в стране, тем лучше экономика такого завода», – отметил Константинов.

Еще одно важное условие реализации проекта на Украине – договоренность о долгосрочных поставках на предприятие российского урана и услуг по его обогащению. В корпорации рассчитывают, что на первом этапе такой завод будет заниматься только производством тепловыделяющих сборок (ТВС). На первом этапе из России будут поставляться топливные таблетки для ТВС (спеченный диоксид урана), а в дальнейшем ТВЭЛ допускает постепенный перенос их производства в страну-производитель при условии хороших экономических показателей предприятия. При этом обогащение урана будет проводиться в России, поскольку эта страна владеет соответствующими технологиями. Теоретически у Украины будет возможность проводить обогащение и в других странах мира, например во Франции или Великобритании.

Максим Шеин из ИК «Брокеркредитсервис» утверждает, что в строительстве завода по производству урана заинтересована и Чехия, что говорит о перспективности этого проекта и как минимум нейтральном отношении к нему Евросоюза. «Это станет еще одним аргументом для украинских властей в пользу строительства завода»,– говорит он.

Член комитета Верховной Рады по ТЭК Сергей Тулуб отмечает, что после того, как завод будет построен, смысла в альтернативных поставщиках не будет. «В принципе, вся работа, которую мы проводили с Westinghouse, была направлена на снижение стоимости топлива и зависимости от России. Благодаря реализации проекта стоимость ядерного топлива для страны будет удешевлена на 17-20%. Кроме того, снизится зависимость от России, поскольку большая часть ТВС будет производиться на территории Украины. То есть мы достигнем поставленных целей, но другим путем»,– соглашается с ним советник премьер-министра, член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко призвал решать проблему зависимости от одного поставщика ядерного топлива для АЭС.

Ядерное топливо для украинских атомных станций (АЭС) производства американской компании Westinghouse – шесть тепловыделяющих сборок (ТВС) – уже прошло успешную трехлетнюю опытную эксплуатацию на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС.

Впервые топливо для реакторов российского производства ВВЭР-1000 Westinghouse испытывала на чешской АЭС Temelin в 1990-е годы. В первые два года испытаний ТВС показали хорошие результаты, но в третий год возникли сбои, связанные с деформацией топлива. По словам Распопина, для Южно-Украинской АЭС разработана сборка повышенной жесткости, что позволяет дольше использовать топливо в активной зоне реактора.

Сейчас единственным поставщиком топлива на украинские АЭС является российская корпорация ТВЭЛ. Но в 2005 году Westinghouse за средства правительства США поставила на Южно-Украинскую АЭС «Энергоатома» шесть ТВС, которые эксплуатируются в тестовом режиме. В 2009 году компания планирует поставить еще 42 ТВС для эксплуатации в тестовом режиме. И если они будут признаны безопасными, с 2011 года «Энергоатом» начнет их закупку за свой счет.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив