Россия напророчила дефолт Белоруссии

28.05.2009 в 17:00

Белоруссия может оказаться неплатежеспособным государством в конце 2009 - начале 2010 года. Об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин.

Причиной дефолта может стать быстрый рост внешнего долга.

По словам Кудрина, предоставление Белоруссии нового транша кредита в размере 500 миллионов долларов зависит от экономической политики Минска. Он добавил, что меры, предпринимаемые Белоруссией по обеспечению экономической устойчивости, пока недостаточны.

Осенью 2008 года Россия предоставила Белоруссии кредит на 2 миллиарда долларов. Данный заем должен быть перечислен несколькими траншами в течение 2008-2009 годов. Белоруссия просила у России дополнительный кредит в размере 100 миллиардов рублей, но переговоры так и не были завершены.

Белоруссия также сумела привлечь средства Международного валютного фонда, который предоставил стране 2,5 миллиарда долларов.

Пока Белоруссия переживает глобальный экономический кризис легче, чем большинство республик бывшего СССР. В январе-марте ВВП страны вырос на 1,1 процента, тогда как в России экономика сократилась на 9,5 процента, а в Украине, по предварительным оценкам, спад составил более 20 процентов.



RUpor.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив