Россия намерена помочь ОПЕК вернуть ценовые позиции нефти

20.11.2008 в 15:13

На экстренной встрече представителей ОПЕК в Каире 29 ноября будет принято решение о начале переговоров между нефтяным картелем и не входящими в него странами-экспортерами жидких углеводородов для стабилизации мирового рынка.

По словам министра нефти Ирана Голяма Хосейна Нозари, в египетской столице одновременно состоятся заседания представителей ОПЕК и Организации арабских стран-экспортеров нефти (ОАСЭН).

"Эти две группы независимо друг от друга займутся изучением ситуации на рынке, - сообщил он. - Несмотря на то что сами члены ОПЕК уже уменьшили объемы производства нефти, на консультациях в Каире будет принято решение о начале переговоров с государствами, не входящими в картель".

Директор Института экономики член-корреспондент РАН Руслан Гринберг также считает, что совместные действия России и ОПЕК позволят в ближайшие месяцы повысить цену на нефть до экономически обоснованного уровня в $70-75 за баррель.

"Действия ОПЕК и наше с ними сотрудничество приведет к тому, что в ближайшие месяцы цена на нефть повысится и у нас наступит облегчение", - сказал он.

По оценкам ученого, экономически обоснованный уровень цены на нефть должен обеспечивать не только рентабельность, но и разработку альтернативных видов топлива.

"У меня прогноз оптимистичный", - добавил он. В то же время, отметил Гринберг, есть и "ужасный сценарий развития".

"В случае если будет затягиваться и углубляться рецессия в Китае, Европе и США, цена может очень сильно снизиться", - считает ученый, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Он также высказал предположение, что складывающееся положение позволит относительно дешево закупать технологии на Западе и плавно снизить курс рубля.

Известия.Ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив