Россия на год дала убежище Сноудену

01.08.2013 в 16:58
Россия на год дала убежище Сноудену

Россия на год дала убежище Сноудену

Россия на год предоставила убежище бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену.

Об этом сообщается в твиттере WikiLeaks, передает РИА Новости.

Адвокат Сноудена Алексей Кучерена отметил, что его клиент выехал из аэропорта "в безопасное место" и его местонахождение будет оставаться тайной.

"Я догадываюсь, но сказать не могу, исходя из вопросов безопасности. На сегодня он один из самых разыскиваемых людей в мире", — сказал Кучерена.

По некоторым данным, Сноуден уехал из "Шереметьево" в одиночку, на обычном такси. При этом в некоторые СМИ сообщили, что его сопровождал юрист организации WikiLeaks Сара Харрисон.

Напомним, ранее стало известно, что бывший сотрудник ЦРУ получил от Федеральной миграционной службы документы, необходимые для того, чтобы покинуть транзитную зону "Шереметьево".

Эдвард Сноуден находился в транзитной зоне "Шереметьево" с 23 июня. Он не мог покинуть аэропорт из-за отсутствия документов, так как американский паспорт Сноудена был аннулирован.

В США Сноудена обвиняют в разглашении государственной тайны — он передал журналистам сведения о секретной программе сбора информации PRISM, которая позволяет спецслужбам отслеживать телефонные переговоры и электронную переписку частных лиц.

Власти США неоднократно обращались к России с просьбой выдать Сноудена, однако Москва ответила на это отказом, сославшись на то, что на родине информатора могут ждать пытки и смертная казнь.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Сноуден может остаться в России, если перестанет "наносить вред нашим американским партнерам".

Тем не менее, 31 июля стало известно о новой порции разоблачений опального разведчика - в Британии были опубликованы данные о сверхсекретной программе, которая позволяет перехватывать электронные сообщения любого пользователя - от обычного юзера до президента США.


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив