Россия может ужесточить режим свободной торговли с Украиной

02.09.2008 в 14:38

1 сентября РИА Новости сообщило, что вице-премьер Игорь Шувалов 29 августа дал поручение министерствам защитить российскую экономику от товаров, поставляемых из уже вступившей в ВТО Украины.

Дело в том, что сейчас уровень тарифов на импорт на украинском рынке ниже аналогичных российских. При этом Украина экспортирует основную часть товаров в Россию беспошлинно по договору о режиме свободной торговли между Россией и Украиной 1993 года. Исключение составляют сахар и спирт.

"Коммерсант" пишет, что режим свободной торговли с Украиной может быть или отменен, или сильно ужесточен. В Минэкономики России пояснили, что политическое решение о том, какая мера будет выбрана, будет приниматься на уровне президента и премьер-министра. При этом источники газеты утверждают, что подготовку к изменению торгового режима с Украиной в правительстве России начали еще в мае 2008 года, сразу после вступления Украины в ВТО.

Пока неизвестно, насколько сильно ударит решение российского правительства по экспорту Украины, доля которой в российском импорте в 2006 году составляла 6,7 процента. Украина же экспортирует в Россию до четверти всей продаваемой за рубеж продукции.

Из-за пересмотра соглашений с Украиной вступление России в ВТО может затянуться еще минимум на несколько лет. Дело в том, что по уставу организации, ни один член ВТО не должен быть против вступления нового участника. России теперь придется вновь договариваться с Украиной, которая ранее заявляла о намерении оказывать всемерную поддержку России по ВТО. При этом все еще не закончены переговоры с Грузией, которые из-за последних событий, похоже, не будут завершены никогда.

Источник: Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив