Россия может столкнуться с проблемой хранения излишков газа

03.01.2009 в 17:31

Россия, в случае неподписания контракта с Украиной, столкнется с серьезной проблемой хранения излишков объемов газа, возможным выходом из которой будет либо его сжигание, либо заглушка скважин, считает советник по энергетическим вопросам миссии Украины при ЕС Вячеслав Княжницкий.

В пятницу в Брюсселе, отвечая на вопрос о возможном сценарии развития событий в случае, если "Нафтогаз України" и "Газпром" не подпишут контракт на поставку и транзит газа, он сказал: "Насколько я владею информацией, хранилища в России заполнены, и российский газ надо будет куда-то девать. В России возможен только один выход: если будет переизбыток газа на территории России, и заполнены хранилища, тогда либо его сжигать, либо глушить скважины", передает "Интерфакс-Украина".

Княжницкий напомнил, что Украина принимает с территории России 55 миллиардов кубометров газа, что составляет, практически, половину того объема, который она пропускает транзитом в страны ЕС. "Компания, которая пытается ставить такого покупателя на колени, вызывает просто удивление и непонимание", - подчеркнул он.

В этой связи советник выразил недоумение, почему "всегда пытаются поставить рядом "Газпром" и Украину". "Я считаю, что это делает много чести этой компании. А отношения между государствами должны оставаться нормальными. Тем более, что у нас были государственные соглашения по этому поводу, и обе стороны всегда находили компромисс", - добавил он.

Вместе с тем, советник выразил уверенность, что компромиссное решение будет найдено. "Главный вопрос - это цена. И здесь обе стороны будут отстаивать свои позиции, но выхода нет, и надо находить компромисс, потому что это и в интересах Украины и в России", - сказал он.

Поясняя ситуацию с объемами газа, Княжницкий напомнил, что у России с Туркменистаном заключено долгосрочное, 20-тилетнее соглашение на покупку всего объема газа, что составляет порядка 55-52 миллиардов кубометров. "Если этот газ продолжает идти из Туркмении, а Украина не отбирает, то этот газ должен оставаться на территории России, если у нее нет других экспортных газопроводов. Либо сжигать, либо глушить. Или резко начать потреблять газ, хотя это тоже имеет свое технологическое ограничение", - сказал советник.

Источник: "Подробности"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив