Россия, Украина и Молдова продлили на год соглашение о движении поездов через Приднестровье

24.11.2008 в 20:33

В Киеве на 49-м заседании Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ молдавские, украинские и российские железнодорожники пролонгировали временное соглашение о движении грузовых и пассажирских поездов через Приднестровье еще на год. Об этом 24 ноября в интервью корреспонденту ИА REGNUM сообщил генеральный директор государственного унитарного казенного предприятия "Приднестровская железная дорога" Сергей Марцинко.

По его словам, соглашение, регулировавшее движение транзитных грузовых поездов на участке Кучурган - Бендеры и пассажирских поездов № 65/66 Москва - Кишинев, а также некоторых сезонных пассажирских направлений, осуществляемых на участке Кучурган - Бендеры-2, продлевается третий год подряд.

"Ничего нового в документ не вносилось. В силе остались те же договоренности, которые были достигнуты между украинской, молдавской и российской сторонами 8 декабря 2006 года. Речь идет исключительно об осуществлении транзита через Приднестровье грузовых перевозок на участке Кучурган - Бендеры, движении пассажирских поездов №65-66 "Кишинев-Москва" и сезонного поезда "Варна-Саратов" на участке Кучурган - Бендеры 2", - сообщил директор Приднестровской железной дороги.

По словам Марцинко, предложения приднестровской стороны при пролонгации соглашения учтены не были. "Накануне мы связывались с российскими и украинскими железнодорожниками и высказали свое видение по изменению Соглашения. Предложения Приднестровья состояли в возобновлении движения пассажирских поездов через территорию Приднестровья, в том числе дизель-поезда "Кишинев-Одесса". Кроме того, договором не предусмотрен проезд на пути общего пользования приднестровских составов, поэтому мы также предлагали внести незначительные изменения, которые узаконили бы подъездной состав Приднестровья. Россия и Украина с нашими инициативами согласились. К сожалению, молдавской стороной предложения Приднестровья в очередной раз учтены не были", - заявил Сергей Марцинко.

ИА "REGNUM"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив