Российский посол считает, что украинцы сыграли главную роль в создании СССР

10.06.2011 в 20:00
Российский посол считает, что украинцы сыграли главную роль в создании СССР

Российский посол считает, что украинцы сыграли главную роль в создании СССР

Посол России в Украине Михаил Зурабов считает, что отношения между двумя странами сейчас переживают ренессанс.

По его мнению, близкие отношения между украинским и российским народом возникли по факту общей истории, в частности, как пояснил дипломат, в СССР государствообразующими нациями были именно россияне и украинцы.

"Сейчас, на первый взгляд, отношения между нашими государствами переживают очевидный ренессанс", - заявил Зурабов на пресс-конференции в Киеве после заседания Общества дружбы Украины и России.

Посол добавил, что работа общества должна способствовать установлению максимально близких политических отношений между двумя государствами, так как между народами такие отношения уже существуют. "Они возникли по факту нашей общей истории", - пояснил он.

Зурабов отметил, что в Советском Союзе государствообразующими нациями были русская и украинская.

По его словам, часто бывает так, что отношения между государствами строятся далеко не так, как того хотела бы значительная часть населения, поэтому люди, которые выступают за хорошие и близкие отношения между двумя странами, должны свою позицию выражать.

Зурабов также отметил, что последнее время ему стали понятны многие события, происходящие в Киеве.

"Многое, что происходит в Киеве, стало лучше понятно. Исчезла и контрастность, которая характерна для многих из тех, кто смотрит на происходящее в Украине издалека. Эта контрастность исчезла, возникла определенная размытость, я бы даже сказал, определенная неясность", - констатировал он.

Напомним, по данным социологических опросов, подавляющее большинство (92%) украинцев положительно относятся к России. В свою очередь, число россиян, которые положительно относятся к Украине, оказалось меньше. Так, 66% опрошенных граждан РФ относятся к Украине очень хорошо или в основном хорошо.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив