Российский космонавт устанавливает новый мировой рекорд

02.07.2015 в 05:56

Российский космонавт Геннадий Падалка, нынешний командир Международной космической станции, установил новый рекорд по времени пребывания в космосе – 803 дня.

"Рекорд официально зарегистрирован. Геннадий Падалка стал человеком, который провел больше всего времени в космосе", говорится в заявлении пресс-секретаря Федерального космического агентства.

Геннадий Падалка, которому исполнилось 57 лет 21 июня, в настоящее время продолжает свою пятую космическую миссию. Пройдя обучение в качестве военного летчика в советское время, он впервые отправился в космос в 1998 году, когда служил командиром экипажа на предварительной орбитальной станции Мир.

Российский космонавт устанавливает новый мировой рекорд

Когда Падалка вернется на Землю в сентябре вместе с другими членами экипажа МКС Михаилом Корниенко и Скоттом Келли, общая продолжительность будет составлять, по крайней мере, 877 дней – примерно 2,5 года в космическом пространстве.

Предыдущий рекорд был установлен также российским космонавтом Сергеем Крикалёвым в октябре 2005 года, после завершения своей шестой миссии – мировой рекорд по общей продолжительности пребывания в космосе и рекорд по количеству космических полётов среди советских и российских космонавтов.

infuture.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив