Российский газ из Германии обходится Украине на 100 долларов дешевле, чем из России

18.06.2013 в 16:07
Российский газ из Германии обходится Украине на 100 долларов дешевле, чем из России

Российский газ из Германии обходится Украине на 100 долларов дешевле, чем из России

Газ российского происхождения, который Украина покупает у немецкой компании RWE, обходится стране дешевле на 100 долларов за 1000 кубометров, чем российский газ, который Украина покупает на границе с Россией, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Мы покупаем сейчас газ у RWE, закачиваем его через Польшу, Словакию и Венгрию. Этот газ нам обходится дешевле, чем российский газ, который мы покупаем на границе с Россией, а RWE нам продает вообще тот же газ, который эта компания покупает у России" - сказал он на встрече с представителями французского бизнеса во вторник в Париже.

"Газ, пройдя длинную цепочку трубопроводов, возвращаясь к нам, становится на 100 долларов дешевле", - добавил премьер.

Азаров отметил, что Украина ежегодно переплачивает России 7 миллиардов долларов за газ.

"А меня спрашивают по Тимошенко. А я отвечаю: кто нам 7 миллиардов долларов вернет, которые мы переплачиваем России за газ ежегодно?" - сказал премьер.

Как сообщалось, Украина в связи с планами и заявлениями "Газпрома" о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему и нежеланием снизить цену российского газа начала использование своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении.

Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины.

По данным Государственной службы статистики, средняя цена импортированного в Украину в январе 2013 года российского природного газа составила 408,6 доллара за 1 тысячу кубометров, из Германии - 390 доллара за 1 тысячу кубометров, в феврале цена газа из РФ составила 426,2 доллара за 1 тысячу кубометров, из Германии - 390 доллара за 1 тысячу кубометров, в марте цена газа из РФ составила 425,6 доллара за 1 тысячу кубометров, из Германии - 390 доллара за 1 тысячу кубометров.


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив