Российский фондовый рынок продолжает падение

15.09.2008 в 16:12

Российские фондовые индексы на торгах 15 сентября опустились до новых двухгодичных минимумов, потеряв по итогам дня четыре-шесть процентов. Так, РТС упал на 4,78 процента до 1277,6 пункта, а ММВБ - на 6,18 процента до 1067,45 пункта.

Судя по графикам РТС и ММВБ, волна продаж пришлась на ранее утро, потом индексы постепенно снижались в течение всего дня, а в последние полчаса торгов чуть-чуть восстановились. Это может быть связано с открытием американских бирж, где падение индексов оказалось не таким большим, как предполагалось.

Несмотря на незначительный отскок вверх в конце сессии, многие акции на РТС и ММВБ сильно подешевели. Например, ценные бумаги "Мосэнерго" и "Русгидро" на ММВБ опустились более чем на 10 процентов, а ВТБ - более чем на девять процентов.

Российские фондовые индексы опустились вслед за европейскими. Это случилось из-за банкротства инвестбанка Lehman Brothers и приобретения Merrill Lynch американским Bank of America.

РТС и ММВБ начали падать в начале лета 2008 года. В августе это падение ускорилось, а к началу сентября приняло обвальный характер. Во многом на торги влияют зарубежные инвесторы, выводящие активы из нестабильного российского рынка.

Источник: Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив