Российский эмигрант попытался уплыть из Франции в США на плоту

12.01.2014 в 10:49
Российский эмигрант попытался уплыть из Франции в США на плоту

Российский эмигрант попытался уплыть из Франции в США на плоту

Полиция задержала на юго-западе Франции 11 января самодельный плот с российским гражданином Андреем Новоселовым на борту. Об этом сообщает Agence France-Presse.


Новоселов, которому Франция ранее отказала в статусе беженца, направлялся по реке Тет в сторону Средиземного моря, чтобы через Испанию добраться до территории США в надежде получить политическое убежище. Как пишет L'Independent, на плоту находились запасы сухофруктов и орехов.


По данным газеты, это не первая попытка Новоселова уплыть из Франции. В августе 2013 года французские правоохранители уже задерживали его при сходных обстоятельствах, обвинив его в нарушении общественного порядка. Тогда суд потребовал освободить его из-под ареста и приказал Новоселову покинуть территорию страны.


Новоселов ранее утверждал, что не собирается возвращаться в Россию, так как там его жизни грозит опасность, и рассчитывает получить политическое убежище во Франции или США. Как пишет L'Independent, в России Новоселов работал журналистом и подвергался преследованию, пыткам и тюремному заключению из-за своих политических и религиозных взглядов. В каком издании он работал, не сообщается. Уехав из России, он в 2006 году обратился к французским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище.



Лента

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив