Российский эксперт: запад ведет Украину по традиционному пути цветных революций

27.01.2014 в 12:00

Применяемые в Украине при поддержке Запада технологии цветных революций могут привести к расколу страны — сказал в эксклюзивном комментарии телеканалу БТБ Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ. Специалист отметил, что разность интересов и политические амбиции лидеров оппозиции способствует расколу Украины по сценарию, навязанному извне.

«Слишком уж то, что происходит на Майдане, напоминает площадь Тахрир. То есть, у меня такое впечатление, что для нас с вами припасены те же технологии для стран третьего мира, которые уже использовались ранее. Это обидно, неприятно. И те люди зачастую на Майдане, которые считают себя вершителями судеб Украины, чаще всего оказываются исполнителями чужой воли, которая направлена на дестабилизацию Украины как одного из крупнейших суверенных государств на территории Европы», —прокомментировал Жарихин.

По его словам,данный сценарий реализуется при активной поддержке с Запада, который осуществляет неприкрытое давление и даже откровенный шантаж представителей законной украинской власти.

«Их (участников беспорядков — Ред.) называют будут продолжать называть в западных средствах массовой информации мирными демонстрантами. Потому что таковы технологии цветных революций — выдавать уличных хулиганов или даже откровенных боевиков за мирных демонстрантов. И второе, теми или иными способами ограничивать представителей государственной власти в их возможностях, кстати, совершенно законных, контролировать действия этих уличных хулиганов. В этом, кстати, и состоит технология. Помните, в Европейском Союзе заявили, что будет проведена ревизия счетов украинских олигархов в европейских банках. И если вы будете ограничивать действия уличных хулиганов, вам просто закроют счета. Вот они, технологии цветных революций в полный рост», — пояснил специалист.

По мнению Жарихина,политическая разобщенность и личные властные амбиции каждого отдельного излидеров оппозиции также содействуют реализации сценария по расколу Украины.

«У революции нет настоящего лидера, но у революции уже есть тяжелые последствия. Создание параллельных органов власти в такой расколотой по предпочтениям людей территориально стране как Украина это — прямой путь к тому, чтобы рисковать территориальной целостностью страны. Потому что тогда одна часть будет подчиняться действующей власти, другие – параллельной власти в виде народной рады, той самой, которую создали из народных рад своих регионов. А следующий шаг — разделение страны по принципу кто кому подчиняется. Это, мне кажется,очень неразумный шаг оппозиции даже с точки зрения интересов и ее борьбы за власть», — сказал Жарихин.

Он отметил, что Россия заинтересована в сохранении территориальной целостности Украины, потому что даже с экономической точки зрения ей нужны стабильные страны-соседи. В тоже время Европа имеет иной взгляд на вопросы территориальной целостности даже в рамках самого ЕС.

«В рамках организации под названием Европейский Союз очень недовольны существованием суверенных государств. Некоторые считают, что Европейский Союз должен быть объединением не государств, а объединением регионов. И поэтому для них целостность Украины, в отличие, кстати, от нас, не является какой-то ценностью,которую нужно поддерживать. И поэтому эти зачастую неразумные шаги подсказываются оттуда, из Брюсселя», — полагает Жарихин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив