Российский адмирал призывает оснащать ЧФ новыми кораблями

21.04.2010 в 18:15
Российский адмирал призывает оснащать ЧФ новыми кораблями

Российский адмирал призывает оснащать ЧФ новыми кораблями

Решение о значительном продлении сроков пребывания Черноморского флота Российской Федерации (ЧФ РФ) в Севастополе позволит, с разрешения Украины, планово переоснащать флот на новые корабли. Такое мнение выразил бывший первый заместитель главкома Военно-морского флота (ВМФ) России адмирал Игорь Касатонов.

«ЧФ теперь будет развиваться и иметь перспективу, как и все остальные флота нашей страны. Это тем более важно, что по заявлению военного руководства, начиная с 2011 года флот начнет пополняться новыми кораблями», — сказал Касатонов, комментируя достижение президентами РФ и Украины в Харькове нового соглашения по ЧФ.

По словам адмирала, принятое решение имеет большое военно-политическое значение и свидетельствует о том, что отношения России и Украины качественно меняются. «Те же, кто ратовал за вывод ЧФ из Севастополя, теперь, наверное, могут успокоиться лет на 25-30, а, может быть, и навсегда», — сказал Касатонов.

Он отметил, что продление срока пребывания ЧФ в Севастополе имеет также большое значение с точки зрения социального самочувствия российских военных моряков. «У них появилась определенная перспектива, их родные и близкие могут там спокойно жить, а дети — учиться, выбирать профессию», — сказал Касатонов.

В то же время, по его мнению, обязательно нужно продолжить строительство военно-морской базы ЧФ в Новороссийске. «Может быть, не такими ударными темпами, как раньше, а более спокойно, размеренно. Дело в том, что ЧФ все равно надо иметь две базы», — сказал Касатонов.

Как сообщалось, в ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Харьков, Россия и Украина подписали соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины на 25 лет с правом продления на пять лет, если одна из сторон не заявит о прекращении соглашения.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив