Российские историки отменили "татарское иго" и "Октябрьскую революцию"

31.10.2013 в 17:30
Российские историки отменили "татарское иго" и "Октябрьскую революцию"

Российские историки отменили "татарское иго" и "Октябрьскую революцию"

Разработчики концепции единого учебника истории России отказались от терминов "татаро-монгольское иго" и "Великая Октябрьская социалистическая революция", сообщает Интерфакс .
 
"Нет термина" татаро-монгольское иго ", - пояснил академик Российской академии наук Александр Чубарьян на заседании совета Российского исторического общества. - Этнический момент ушел, и есть "иго Золотой Орды".
 
По словам академика, в ходе работы над концепцией у него сложилось впечатление, что все вопросы русской истории сводятся к тому, было татаро-монгольское иго или не было - на эту тему пришли сотни писем.
 
Также российские историки "под давлением общественности" оставили в концепции учебника память об Октябрьской революции (осенью 1917 года, когда партия большевиков под руководством Ленина повергла республиканскую власть - ред.).
 
Однако историки отказались признать большевистскую революцию "большой" и "социалистической", определив ее как "этап Великой русской революции", сообщил заместитель директора Института российской истории РАН Сергей Журавлев.
"Есть Великая французская революция, а у нас есть Великая русская революция 1917 года, - пояснил историк. - И она прошла в своем развитии несколько этапов: события в феврале (преобразования империи в республику - ред) , события в октябре (большевистский переворот - ред.) и гражданская война как продолжение революции ", - пояснил историк.
 
Вице-спикер Госдумы РФ Людмила Швецова добавила, что в концепции единого учебника истории не хватает пафоса: "на взгляд родительской сообщества, размытый героизм".
 
Как ссобщалось ранее, Русское историческое общество было создано в 2012 году - возглавил Сергей Нарышкин, который до того был главой президентской Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.
Попечительский совет исторического общества возглавил президент РФ Путин. Именно эта организация разрабатывает одинаковую для всех школ "каноническую"  концепцию преподавания истории России  в средней школе. Именно Путин и должен подписать окончательный вариант концепции и единого учебника истории.
В июне 2013 года 71% граждан России поддерживал идею написания единого учебника истории для школы.
 
Тогда же сообщалось, что авторы концепции единого учебника избегают говорить о сталинских репрессиях . Фигуры лидеров СССР Иосифа Сталина, Никиты Хрущева и Леонида Брежнева планировалось рассматривать в контексте тех реформ, которые они совершили. А правление Путина и Дмитрия Медведева определялось как такое, что принесло "стабильность в экономике и политической системе".
 
Как известно, на территории Украины "монгольское иго" Золотой Орды закончилось в 1362 году, когда войска Великого княжества Литовского и Русского разгромили ордынцев в битве под Синими Водами.


кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив