Российские власти считают, что Европа хочет "отомстить" России, ограничивая строительство "Южного потока"

10.06.2014 в 00:37

После появления в прессе сообщений о том, что Сербия может последовать за Болгарией в вопросе строительства газопровода "Южный поток" и заморозить проект, российское руководство выразило уверенность, что, во-первых, добровольно никто от сотрудничества с Россией в плане энергетики не откажется, и, во-вторых, Евросоюз стремится таким образом отомстить России. При этом многие эксперты находят, что "Южный поток" - это невыгодный и для самой России проект.

Президент РФ Владимир Путин, выступая на встрече со студентами в Архангельске, заверил, что РФ в плане энергетики всегда будет востребована, тем более с большим запасом ресурсов в Арктике. Также российский лидер подчеркнул: "Никто добровольно отказываться от энергетического сотрудничества не будет".

Исходя из слов Путина, можно сделать вывод, что если кто-то все-таки отказался, значит сделал он это не по своей воле. В этой связи позицию России выразил уже глава МИДа РФ Сергей Лавров на встрече с министром иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя, передает РИА "Новости".

"Недавно вдруг мы из Брюсселя услышали, что переговоры по "Южному потоку" будут заморожены, пока Россия не признает власти в Киеве. Это конструктивно вы считаете? - сказал глава российского дипведомства. - Брюссель руководствуется желанием наказать, желанием отомстить, а не естественным желанием обеспечить через центральные органы Евросоюза законные, естественные интересы, экономические и прочие своих государств-членов".

В целом, по мнению Путина, обстановка на международной арене сейчас сложная. "Обстановка, она всегда сложная. Она когда бывает спокойная? Когда нам гуманитарную помощь присылают. Как только Россия становится посильнее, то почему-то обстановка усложняется. А сотрудничать мы всегда будем, и с нами будут сотрудничать, причем активно, я даже не сомневаюсь", - заверил студентов президент.

Также глава государства коснулся темы Арктики - одного из трех важнейших энергетических направлений, которые обозначились в последнее время, так же, как и развитие азиатского энергетического рынка, в частности, в Китае, и стремление "попасть трубой" в Европу в обход Украины, то есть через "Южный поток".

 "Он (интерес к российским запасам в Арктике. - Прим. NEWSru.com) общепланетарный. Можно без преувеличения сказать, что человечество просто вынуждено будет обратиться к этим мировым запасам, а значит и будем работать вместе. Мы никого не отталкиваем и активно сотрудничаем", - заявил Путин.

newsru.com 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив